大阪府吹田市西の庄町にある音楽教室。ピアノ、ボーカル、サックスなどマンツーマンでレッスン。無料体験レッスン、入会金キャンペーンを実施中

musicschool NOTE

【新型コロナウイルス感染症】に対する教室の運営状況のご報告

【更新5/16】「新型コロナウイルス感染症」への教室の対応についてこちらのページにまとめております。
ミュージックスクールノート
大阪府のガイドラインに則って感染防止対策を徹底し、消毒、換気、除菌清掃の時間を設けレッスンを行っております。
皆さんと、音楽を楽しむためにレッスン前後に間隔をあけておりますので、お待たせする場合もございますが、何卒、ご理解とご協力をお願いいたします。

オンラインレッスンについて

  

長引く活動自粛において、他教室でも実施されております「オンラインレッスン」開始いたします。ご希望の方は以下のページに記載の「Zoom」というアプリを利用いたします。
「Zoom」ビデオチャットページをご覧ください。
レッスンの際にこちらからメールまたはお電話にて、「Zoom」ミーティングルームへの招待を行います。
パソコン・タブレット・スマホにてその招待を受信いただき、専用ルームのURLをクリックしていただきます。
するとZoomアプリをインストールするよう画面にでてまいります(初回のみ)指示に従いインストールいただき、
ビデオ通話・音声通話の許可をします。すると通信が確立され講師とのオンラインレッスンが可能となります。
別途特別なパスワードやアカウントは必要ありません。こちらから招待する形で通信いたしますので、パソコン、タブレット
スマホにズームをインストールいただくだけのものです。
※パソコンの場合はカメラとマイクが必要です。
初期設定などご不明な場合は教室にて初期設定を行いますので、一度機材をお持ちいただきご来店いただけましたらこちらで設定をいたします。

推奨科目は、ピアノ・ギター・ウクレレ・フルート・DTMなどです。
(管楽器は音量の問題から難しいかとおもいますので、生徒様の演奏環境次第となります)

教室の講師の動画です(YouTubeにて限定公開中)

新型コロナウイルスによる演奏機会の減少、イベントの中止を受け、自粛中であった講師でできることをと思い演奏いたしました♪
ぜひご視聴ください!


お知らせ・インフォメーション

2020/5/16(Sat)
教室営業再開のお知らせ
   緊急事態宣言に伴う休業要請解除(大阪モデル)を受け、教室営業を再開いたします。
      詳しくは専用ページをご覧ください。    
NEW
2020/5/4(Mon)
教室休業の延長のお知らせ
   緊急事態宣言が延長されることをを受け、「新型コロナウイルス感染症」感染予防のため
   5/31(日)まで教室営業の休業を延長することとなりました。
   中旬ごろに早期営業開始が判断できる状態であれば改めてご案内いたします。
   詳しくは専用ページをご覧ください。
   関係各位にはご迷惑をおかけいたしますが、ご理解とご協力をお願い申し上げます。
NEW
2020/4/8(Wed)
教室休業のお知らせ
   緊急事態宣言を受け、「新型コロナウイルス感染症」感染予防のため
   4/8(水)~5/6(水)まで教室営業を休業することとなりました。
    休業期間中は、10:00~18:00の間、電話受付のみとなります。
   関係各位にはご迷惑をおかけいたしますが、ご理解とご協力をお願い申し上げます。
NEW
2020/4/6(Mon)
休業準備のお知らせ
   4/7に発表される緊急事態宣言を受け、大阪府または、市区町村が営業停止判断をする場合、
   期間を設け、教室を休業する可能性がございます。その際は個別にご連絡いたしますが急な
    ご連絡になるかとおもいますので、関係各位にはご迷惑をおかけいたしますが、ご理解と
    ご協力をお願い申し上げます。
NEW
2020/3/31(Tue)
発表会延期のお知らせ
   「新型コロナウイルス感染症」の感染拡大防止措置として、5/23(土)に予定しておりました
   「LIVELIVEⅣ」(発表会)を10月17日(土)(仮)に延期することなりました。情勢により
    開催の予定に変更が入る場合がございますので、ご了承くださいますようお願い申し上げます。

NEW
2020/2/28(Fri)
新型コロナウイルスに対応について【続報】
   <教室のコロナ対策について>詳細はこちらのPDFをご覧ください
   各種報道を受け、3月中は暫定的に自粛営業(基本営業しております)といたします。
   この間のレッスンは講師と生徒様の同意ありきとなりますのでご了承ください。
   またこの期間のスタジオレンタルは中止しております。4月からは通常営業を目指して
   おりますが状況により期間等の変更が生じる場合がございます。都度お問合せいただけますよう
   お願い申しあげます。NEW
2020/2/28(Fri)
新型コロナウイルスに対応について
   各種報道を受け、3月中は暫定的に自粛営業(基本営業しております)といたします。
   この間のレッスンは講師と生徒様の同意ありきとなりますのでご了承ください。
   またこの期間のスタジオレンタルは中止しております。4月からは通常営業を目指しております。NEW
2020/2/8(Sat)
大人向け発表会「LIVELIVE4」開催決定!5/23(土)! 詳細はこちら  NEW   
2019/12/30(Mon)
クラリネットレッスン開講!! 詳細はこちら     
2019/12/26(Thu)
年末年始の営業時間のお知らせ
   年末は28日(土曜日)19:00まで営業し、年始は5日(日)より通常営業となります。
   今年も1年皆様のおかげで無事教室運営を行えました。来年も変わらぬご愛顧をいただけますよう
   お願い申し上げます。
2019/11/20(wed)
バイオリンレッスン開講!!詳細はこちら
2019/08/22(Thu)
2019/10/10(Thu)
台風19号接近に伴うレッスン等のお知らせ
(レッスン対応)
     11日(金) 通常レッスン
     12日(土) 午前8:00の時点で警報発令中の場合【午前中のレッスン中止】
            午前中に警報解除となった場合は【午後以降のレッスンは通常レッスン】
            午後13:00の時点で警報発令中の場合は【終日レッスン中止】
     13日(日) 通常レッスン
  上記の通りとなります。自然災害におけるレッスン中止の場合は規定により振替がございませんのでなるべく通常レッスン
  としたいところですが、身の安全を最優先として判断させていただきますので何卒、ご了承いただけますようお願い申し上
  げます。また公共交通機関の運休などの場合、講師が教室に来れない場合がございますので、その場合は個別にご連絡申し
  上げます。
2019/09/2(Mon)
生徒増加に伴いレッスン室追加工事決定!!詳細はこちらNEW
2019/08/22(Thu)
消費税率改定のお知らせ詳細はこちらNEW
2019/08/22(Thu)
フリータイムレッスン【朝活】ピアノコース開設!NEW
2019/08/14(Wed)
台風接近に伴う臨時休業のお知らせ
    8/15は台風接近に伴い、原則吹田校、島本校両校は臨時休業といたします。
    但し、15日15時時点で警報解除があった場合は、夜間のレッスンは生徒様と講師と協議の上、実施する場合があります
2019/07/28(Sun)
夏休み特別講座 ピアノであそぼっ!
2019/07/22(Mon)
Kanae音楽教室 ピュアノートコンサート 開催
2019/06/01(Sat)
夏の入会キャンペーン 無料体験レッスン 実施中!
2019/05/18(Sat)
時間変更のお知らせ梅田Always LIVELIVEⅢ 開催
2019/05/18(Sat)
梅田Always LIVELIVEⅢ 開催
2019/04/01(Mon)
音楽事務所 NOTE Music Office 公式サイトOPEN!
2019/03/15(Fri)
春の入会キャンペーン 無料体験レッスン 実施中!
2019/03/01(Fri)
MusicSchoolNOTE サイト リニューアル
2018/12/14(Fri)
ギター コース,ベース コース レッスン追加
2018/12/13(Thu)
DTM コース新設!作曲,レコーディング,音楽制作など!
2018/11/15(Thu)
オープンしました MusicSchoolNOTE
2018/11/12(Mon)
防音室完成
体験レッスン

各レッスンのご案内

ピアノコース サックスコース ボーカルコース
フルートコース トランペットコース ギターコース
ベースコース ウクレレコース DTMコース
バイオリンコース バイオリンコース

ミュージックスクールノート

ミュージックスクールノート

ミュージックスクールノート

ミュージックスクールノート